Pralles Programm auf den TW-Bühnen

Mit der Abba-Revival-Show startet die Travemünder Woche in ihr Bühnenprogramm

Die Stadtwerke Lübeck Bühnen im Festivalgarten und am Lotsenturm, das Medienzelt von NDR und LN, das Gipsy Village, der Beach Club Ahoi und weitere Standorte zur Travemünder Woche bieten ein pralles Programm vom Vormittag bis in die späten Abendstunden. Hier findet Ihr den Überblick für Eure Planung:


Freitag, 20. Juli

Travepromenade
Ab 17:30 Uhr: Offizielle Eröffnung der Travemünder Woche auf der Lisa von Lübeck

Stadtwerke Lübeck Festivalbühne
ab 19:30 Uhr: Sweden is back - Abba Fever: Eine Hommage an die Nummer 1 Hits von Abba.

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
14-19 Uhr (mehrmals täglich): Clap Clap Circo: Eine Zirkus-Theater-Show voll von Hula Hoop, Jonglage, Fake-Magie und jeder Menge Humor

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
19:30 Uhr: Hafenrocker, The Spirit of Rock – Classic Rock der 60/70/80er Jahre

LN & NDR Medienzelt
18:30 Uhr: Energetics Hip-Hop-Show, die Hip-Hop Groups der Tanzschule Frank präsentieren ihre coolen Moves und ausgefeilten Choreographien
20 Uhr: Urban Beach, Urlaubsfeeling und gute Laune sind bei diesem Akustik-Pop-Duo garantiert

Holsten Ankerplatz
17 Uhr: Tyna – Musik, so ehrlich wie ein Tagebucheintrag
18 Uhr: Udo Brückner, wachsechter Hamburger Moderator und DJ

Schiff Ahoi Beach Club
18 Uhr: DJ Freddy: Leinen los zu einem musikalischen Törn
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
19 Uhr: Antonia Valdez & Garicia Band-Hits aus Spanien, Aranka Strauss - Tanz und Gesang, Hot Club Hamburg - Sinti Jazz á La Django Reinhardt

 

Samstag, 21. Juli

Stadtwerke Lübeck Festivalbühne
16:30 Uhr: Liza & Kay: Folk-Pop-Duo mit ohrwurmträchtigen Songs im Gepäck
19:30 Uhr: Good Music Live: Top40 Cover vom Feinsten

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
12-19 Uhr (mehrmals täglich): Clap Clap Circo

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
20 Uhr: Les Amis, das Beste aus 60 Jahren Musikgeschichte

LN & NDR Medienzelt
14 Uhr: Zumba-Workshop mit Powerfrau Verena Knuth (Fit in Form, Lübeck)
16 Uhr: Salsa Workshop mit Hector Ruiz Valdez aus Havanna
18:15 Uhr: Talk im Medienzelt, Talkgast: Stefan Schnoor, Sportchef des VfB Lübeck
19 Uhr: Karibik-Dance-Party mit DJ Nono
20: Uhr: La Mano Letal, die Lübecker Salsa-Band mit Mitgliedern aus Deutschland und aus Südamerika
22 Uhr: Karibik-Dance-Party mit DJ Nono

Holsten Ankerplatz
15 Uhr: Balu, ehrlich, gradlinig, tiefgründig – Balu macht Musik aus dem Bauch
18 Uhr: Udo Brückner, wachsechter Hamburger Moderator und DJ

Schiff Ahoi Beach Club
18 Uhr: DJ Freddy: Alle Kraft voraus
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
19 Uhr: Antonia Valdez & Garicia Band-Hits aus Spanien, Aranka Strauss - Tanz und Gesang, Hot Club Hamburg - Sinti Jazz á La Django Reinhardt

Travepromenade
vorauss. 17 Uhr: SAP Trave Races der Finn Dinghys

 

Sonntag, 22. Juli

Stadtwerke Lübeck Festivalbühne
11 Uhr: Sea Sunday: Die Seemannsmission lädt ein zum maritimen Gottesdienst am Meer
13:30 Uhr: The Sailing Bassman&Friends: Soundtrack zum Segelsommer 2018
14:15 Uhr: Bigs B Sonic – Rockabilly, Rock ‘n‘ Roll, Ska im Vintage Sound
16:30 Uhr: Westfalia Big Band: ein musikalisches Feuerwerk mit Melodien aus Swing, Pop, Musical

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
12-19 Uhr (mehrmals täglich): Salim Mumback: Comedy-Fakir-Spaß und verblüffende Tricks
14-20 Uhr (mehrmals täglich): Twin Spin: Dynamik in Perfektion - Atemberaubende Diabolo-Jonglage

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
14 Uhr: Die Melker, Humorband – frisch von der Weide
19 Uhr: The Crash, Rock & Pop

LN & NDR Medienzelt
11 Uhr: Senioren-Yoga „Soft entspannen - Körper & Seele“ mit Gesa Jörgensen (Fit in Form, Lübeck)
14 – 15 Uhr: Autogrammstunde der NDR-Moderatoren Gabi Lüeße und Christopher Scheffelmeier
18:15 Uhr: Talk im Medienzelt: Talkgast: Henning Kothe – Plattdeutscher Entertainer
20 Uhr: Dr. med. Henning Kothe – Entertainer, Opernsänger und Komiker

Holsten Ankerplatz
15:30 Uhr: Finn-Bo Lorenzen & Lukas Christiansen, Klassiker von den Beatles, Stones und Eagles über Oasis bis hin zu modernen Charterfolgen treffen hier aufeinander

Schiff Ahoi Beach Club
14 Uhr: Kaffee am Meer (Senioren-Cafe)
18 Uhr: gegen den Skorbut: Cocktail-Party und Vitamine mit DJ Klaus
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
19 Uhr: Antonia Valdez & Garicia Band-Hits aus Spanien, Aranka Strauss - Tanz und Gesang, Hot Club Hamburg - Sinti Jazz á La Django Reinhardt

Travepromenade
vorauss. 17 Uhr: SAP Trave Races der Dyas

 

Montag, 23. Juli

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
14-19 Uhr (mehrmals täglich): Salim Mumback
14-19 Uhr (mehrmals täglich): Twin Spin
12-18 Uhr (mehrmals täglich, mobil auf der Promenade): Jochen der Elefant: Er ist der Liebling aller Kinder - gesprächig, interessiert, einmalig!

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
19 Uhr: Boerney & Die Tri Tops, Partyrocker von der Reeperbahn

LN & NDR Medienzelt
15 Uhr: Kaffee-Tasting – ohne Anmeldung
18:15 Uhr: Talk im Medienzelt: Talkgast: Nathalie Dorra, eine der besten Soulsängerinnen Deutschlands
20 Uhr: Lukas Kowakski – der Lübecker Singer und Songwriter live im Medienzelt

Schiff Ahoi Beach Club
18 Uhr: Landgang mit DJ Klaus: Die Crew ist dann mal feiern!
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
18 Uhr: Swing Gipsy Rose-Djangos Erben, Aranka Strauss-Folklore (Tanz & Gesang)
19 Uhr: Djangonauten – Swing vom Feinsten

Travepromenade
vorauss. 17 Uhr: SAP Trave Races der Segelbundesliga
22:45 Uhr: Pyro- und Lasershow an der Passat

 

Dienstag, 24. Juli

Stadtwerke Lübeck Festivalbühne
18 Uhr: United Four: die härteste Tanzkapelle der Welt

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
12-19 Uhr (mehrmals täglich): Manic Freak: Jonglage, Akrobatik und Balance
14-19 Uhr (mehrmals täglich): Muruya: Schlappseil, Clownerie & Hula Hoop
12-18 Uhr (mobil auf der Promenade): Jochen der Elefant

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
20 Uhr: Les Amis, das Beste aus 60 Jahren Musikgeschichte

LN & NDR Medienzelt
17:15 Uhr: Talk im Medienzelt: Talkgäste: United Four – Die härteste Tanzkapelle der Welt – der Rinderwahnsinn aus Oldenburg
20 Uhr: Florian Künstler & Band - Der Lübecker Singer-Songwriter ist ein Dauergast auf Hamburger Musik und Song-Slam Bühnen

Schiff Ahoi Beach Club
18 Uhr: Ladies Night mit DJ Klaus
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
18 Uhr: Swing Gipsy Rose-Djangos Erben, Aranka Strauss-Folklore (Tanz & Gesang)
19 Uhr: Djangonauten – Swing vom Feinsten

Travepromenade
vorauss. 17 Uhr: SAP Trave Races der Vaurien
22:45 Uhr: Pyro- und Lasershow an der Passat

 

Mittwoch, 25. Juli

Stadtwerke Lübeck Festivalbühne
18:30 Uhr: Janne: Singer/Songwriter mit kraftvoller Stimme und ausdrucksstarken Texten
20:30 Uhr: Henning Wehland: der Allrounder prägte mit den H-Blockx und Söhnen Mannheims die deutsche Musikszene

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
12-19 Uhr (mehrmals täglich): Manic Freak
14-19 Uhr (mehrmals täglich): Muruya

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
19 Uhr: The Joker, Classic Rock & Pop der 60er/70er/80er Jahre

LN & NDR Medienzelt
11 Uhr: Fazienyoga mit Gesa Jörgensen (Fit in Form, Lübeck)
18:15 Uhr: Talk im Medienzelt: Talkgast: Henning Wehland – Rockmusiker, Sohn Mannheims, Voice-Kids-Juror
20 Uhr: Live-Musik

Schiff Ahoi Beach Club
18 Uhr: Bergfest mit DJ Olli Zimtstern, dem Gipfelstürmer
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
18 Uhr: Swing Gipsy Rose-Djangos Erben, Aranka Strauss-Folklore (Tanz & Gesang)
19 Uhr: Djangonauten – Swing vom Feinsten

Travepromenade
12 Uhr: Volksbank Rotspon Cup
vorauss. 17 Uhr: SAP Trave Races der Flying Junior
22:45 Uhr: Pyro- und Lasershow an der Passat

 

Donnerstag, 26. Juli

Stadtwerke Lübeck Festivalbühne
18:30 Uhr: Urban Beach: Akustik-Pop-Duo der Extraklasse!
20:30 Uhr: Niila: Der Finne ist die wohl aufregendste skandinavische Singer/Songwriter-Entdeckung

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
12-19 Uhr (mehrmals täglich): Mr Banana Show: Schlappseil-Performance mit interaktiver Comedy und Jonglage

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
19 Uhr: Wild Boys, die wildesten Boys der Welt – Party pur

LN & NDR Medienzelt
18 Uhr: Hansetalk im Medienzelt, „Der neue Blick auf Travemünde“. Talkgäste: Bürgermeister Jan Lindenau, Kurdirektor Uwe Kirchhoff, Priwall-Inverstor Sven Hollesen, Aja-Hoteldirektion.
20 Uhr: Days of Northern Lights, Die Newcomer-Band aus Bad Oldesloe vereint in ihrem Repertoire Pop, Dance und Funk

Holsten Ankerplatz
18 Uhr: Danny Bee & Daniel Protz, das Singer-Songwriter-Duo spielt eine schöne Mischung aus Folk/Pop/Rock und Country
19 Uhr: Udo Brückner, waschechter Hamburger Moderator und DJ

Schiff Ahoi Beach Club
18 Uhr: Kultclub mit DJ Weidli (House Classic Partyreihe)
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
18 Uhr: Hot Club Hamburg - Sinti Jazz á La Django Reinhardt, Riccardo Doppio-mit Sommerklängen (Gitarre &Gesang)

Travepromenade
vorauss. 17 Uhr: Start zum Langstreckenrennen der seegehenden Yachten
22:45 Uhr: Pyro- und Lasershow an der Passat

 

Freitag, 27. Juli

Stadtwerke Lübeck Festivalbühne
18 Uhr: United Four: der zweite Auftritt der härtesten Tanzkapelle der Welt zur TW

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
12-19 Uhr (mehrmals täglich): Mr Banana Show

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
16 Uhr: Küsten Jörn
18 Uhr: Peter Sebastian
20 Uhr: Alicia Melina
21 Uhr: Pascal Krieger, Schlager- und Partymusik

LN & NDR Medienzelt
18:15 Uhr: Talk im Medienzelt, Talkgäste: Thies Reinck, Felix Wohlstein, die Organisatoren des Stereopark-Festivals
20 Uhr: LN-Stereopark-Act 2018 Contest, vier Bands spielen um die Wild Card für einen Auftritt beim Stereopark-Festival in der Kulturwerft Gollan.

Holsten Ankerplatz
17 Uhr: Zara Akopyan, die Hamburger Songwriterin steht zwar noch am Anfang ihrer Karriere
18 Uhr: Udo Brückner, waschechter Hamburger Moderator und DJ

Schiff Ahoi Beach Club
18 Uhr: Ich fühl mich Disco mit Eisbrecher DJ Klaus
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
tagsüber: Hot Club Hamburg - Sinti Jazz á la Django Reinhardt, Aranka Strauss & Roma Stars
19 Uhr: Stardust-Hits aus den 70er und 80er Jahren mit Riccardo Doppio, Randolph Rose, Kelly Reichelt

Travepromenade
vorauss. 17 Uhr: SAP Trave Races der 5.5mR
22:45 Uhr: Pyro- und Lasershow an der Passat 

 

Samstag, 28. Juli

Stadtwerke Lübeck Festivalbühne
14 Uhr: Jade: Tribute to Amy Winehouse
16 Uhr: Pfefferminz: Die Westernhagen-Coverband
19:30 Uhr: ReCartney: Europe’s Finest Paul McCartney Tribute Show

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
12-19 Uhr (mehrmals täglich): Jens Ohle: Artistische Comedy
14-19 Uhr (mehrmals täglich): Silea: Eindrucksvolle Flaschenbalance und faszinierender Seiltanz

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
19 Uhr: Wild Boys, die wildesten Boys der Welt – Party pur

LN & NDR Medienzelt
11 Uhr: Walking-Workshop mit Susi (Fit in Form Lübeck)
16 Uhr: Dance-Workshops
18:15 Uhr: Talk im Medienzelt, „Inklusion im Sport“ – Talkgäste: Heiko Kröger (Paralympionike, Gold im Segeln) und Kirsten Bruhn (Paralymionikin, Gold im Schwimmen).
20 Uhr: „All you can Dance“, die Saturday-Nightparty präsentiert von der Lübecker Kult-Disco „Sounds“ mit DJ Christian Kahl

Holsten Ankerplatz
15 Uhr: Tom Thomssen, jung, friesisch und musikalisch – ein Seemann auf der Bühne
18 Uhr: Udo Brückner

Schiff Ahoi Beach Club
18 Uhr: Die große Hafenrundfahrt mit Freibeuter DJ Klaus
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
tagsüber: Hot Club Hamburg - Sinti Jazz á la Django Reinhardt, Aranka Strauss & Roma Stars
19 Uhr: Stardust-Hits aus den 70er und 80er Jahren mit Riccardo Doppio, Randolph Rose, Kelly Reichelt

Travepromenade
vorauss. 17 Uhr: SAP Trave Races der Musto Skiffs
22:45 Uhr: Pyro- und Lasershow an der Passat

 

Sonntag, 29. Juli

Stadtwerke Lübeck Festivalbühne
12 Uhr: The Silvershadows: eine Zeitreise zu Cliff Richard und Buddy Holly
13:30 Uhr: Der Passat-Chor: Traditionelle Shantys & Seemannslieder aus aller Welt
18 Uhr: Freitag: Elegante Mischung aus moderner Popmusik und leichtfüßigem Rock
20:30 Uhr: The Rattles: Die Beat- und Rocklegende aus Hamburg

Kleinkunstbühne Stadtwerke Lübeck Festivalgarten
14-19 Uhr (mehrmals täglich): Jens Ohle

Stadtwerke Lübeck Bühne am Lotsenturm
14 Uhr: Die Melker, Humorband – frisch von der Weide
19 Uhr: Hafenrocker, The Spirit of Rock – Classic Rock der 60/70/80er Jahre

LN & NDR Medienzelt
11 Uhr: Familien-Yoga mit Gesa (Fit in Form Lübeck)
12 Uhr: Parcours Workshop für Kinder und Jugendliche mit Concrete3
14 Uhr: NDR-Koch-Show, NDR Moderator Philip Jeß und Volker Fuhrwerk (Küchenchef des Hotel-Restaurants Ole Liese auf Gut Panker) zaubern ein regionales Gericht.
18:15 Uhr: Talk im Medienzelt, Talkgast: Hans-Joachim Ihde (Gründer SLM Solutions)
18:45 Uhr: Concrete3 Show, eindrucksvolle Show mit Breakdance, Akrobatic und Free Running
20:15 Uhr: Nathalie Dorra & Band, die Ausnahmesängerin Nathalie Dorra wird mit ihrer Band ihre Lieblingssongs aus Soul, Pop und Jazz singen

Holsten Ankerplatz
15.30 Uhr: Harbour Violet, inspiriert von Künstlern wie Lianne La Havas, Selah Sue oder Allen Stone verbindet Harbour Violet Folk mit Soul-Elementen

Schiff Ahoi Beach Club
14 Uhr: Kaffee am Meer (Senioren-Cafe)
18 Uhr: Ahoi, Ahoi! Das große Finale. Die Ladung wird gelöscht mit DJ Freddy Fresh und DJ Klaus
18 Uhr: Silent Disco Area, die Kopfhörer-Party mit drei Musikkanälen

Gipsy Village
18 Uhr: Hot Club Hamburg - Sinti Jazz á la Django Reinhardt, Aranka Strauss & Roma Stars

Travepromenade
vorauss. 17 Uhr: SAP Trave Races des Inklusions-Segeln

Nordermole
22:45 Uhr: Höhenfeuerwerk

Zurück